Семейный досуг с детьми разного возраста

Наш современный мир наполнен различными гаджетами и Интернетом. И современные родители, которые действительно переживают за своих детей и не хотят их видеть с «клиповым мышлением», задумываются об их времяпровождении, а также о том, чтобы не потерять общение с ними, ту, ниточку, которая связывает детей с родителями.

Семейный досуг с детьми разного возраста

Что может быть лучше, чем совместный отдых с детьми, когда можно поговорить, поиграть и просто провести время вместе?

Некоторые, не заморачиваясь особо, просто идут в кинотеатр или пиццерию (что тоже очень неплохой вариант, если не злоупотреблять). Другие, более интеллектуальные, идут в театр, покупают книги, развивающие игры и т.п. И это всё правильно! Но иногда идеи иссякают, всё уже было, а общение с детьми не должно прекращаться, особенно с подростками. Но если с более маленьким поколением детей как-то всё не так сложно (есть множество игр, развлечений), то иногда с подростками дело обстоит сложнее. А если разница у детей большая, дети разнополые, каждый со своими предпочтениями, то как же бедным родителям их объединить и не потерять ту ниточку семейной связи, объединяющую в одну дружную семью?

Полезные рекомендации

Эти несколько советов помогут вам организовать интересный семейный досуг

Используйте любую возможность разговаривать с детьми

Кажется, что этот совет излишний, но… зачастую наши разговоры с детьми сводятся к поучениям, советам, проверке уроков. Иногда затрагивается тема времяпровождения, которая опять же сводится к спорам на тему «Сколько можно сидеть в Интернете?!» Вопросы личных интересов, предпочтений, планов, взаимоотношений с друзьями, одноклассниками зачастую проходят вскользь. Особенно в больших семьях, где маме надо проверить уроки, приготовить еду, отчитать, помыть, уложить детей, а папе отдохнуть после трудового дня и по мере возможности, помочь маме. Но, несмотря на это, просто необходимо найти где-то время и силы и уделить каждому из детей время, личное время общения именно с этим ребёнком. Ведь для каждого из нас очень важно осознавать свою значимость для других, и, особенно, для своих родителей.

Используйте выходные дни для поездок на природу, похода в парк, на пикник

Природа сама по себе помогает отдохнуть, отвлечься и пообщаться с ребёнком. Можно узнать отношение ребёнка к окружающему миру, его мировоззрение, понимание красоту и многое другое. А для лучшего и интересного времяпровождения рекомендуем несколько интересных игр:

  • «Попади в цель» - кто больше е количество раз попадёт в ствол дерева шишкой.
  • «Собери хворост» (или шишки) – кто больше соберёт хвороста.
  • «Шашлык из листьев» - кто быстрее и красивее нанижет листья на ветку.
  • «Покажи – мы угадаем» - надо показать предмет, необходимый в походе, на природе жестами, не прибегая к помощи слов.
  • «Собери коллекцию» - собрать природный материал по списку (2 шишки, 3 листочка с дуба, 1 красивая ветка, 5 камешков и т.д.).

Эти несложные игры будут интересны как маленьким детям, так и подросткам, и помогут настроиться на непринуждённую атмосферу. Ведь дети так любят, когда взрослые забывают о том, что они «старшие», «важные» и просто играют с ними.

Можно каждый вечер сделать интересным для семьи. Но можно использовать хотя бы один выходной в неделю и сделать его интересным. Это может быть совместный обед или ужин. Это подразумевает совместное приготовление вкусных блюд: это прекрасная возможность узнать о предпочтениях детей – возможно они изменились, а также рассказать, как вы готовили в детстве, что любили, а что – нет. Также совместный обед – это не просто поглощение пищи, а ещё и общение. Вспомним семейные вечера в русских семьях (и не только дворянских, но и крестьянских, когда семья собиралась за столом, каждый рассказывал о прошедшем дне, интересных событиях, обсуждались животрепещущие темы). Можно подготовить интересные мини- развлечения за столом:

  • «Угадай любимое блюдо», когда ребёнок описывает ингредиенты блюда, как оно выглядит, а все остальные угадывают. Кстати, можно усложнить и попытаться показать руками, мимикой. - «Скажи что-то хорошее», когда каждый сидящий за столом должен сказать хорошие качества сидящего рядом).
  • «Вспомни событие в этом году» (или в этом месяце) – пусть каждый назовёт самое интересное для него, что произошло в прошлом месяце или году, или даже на этой неделе.
  • «Угадай, у кого конфета» - кто-то один встаёт из-за стола и отворачивается, а другие в это время передают конфету друг другу … под столом. Стоящий поворачивается к сидящим за столом и пытается угадать, у кого в данный момент находится конфета (при этом нет необходимости вставать, так как под скатертью и даже без неё заметить, у кого в руках в данный момент конфета будет не так – то легко).

А ещё можно привнести развлечение и устроить вечер старинных танцев или вечер поэзии: пусть дети расскажут любимые стихи, а вы попытаетесь вспомнить их авторов (или наоборот), или папа с мамой станцуют вальс и научат детей. А может и подростки поучат родителей современным танцевальным движениям. Это не только интересно, но и полезно. Ведь согласитесь, что сейчас так много мы забываем из прошлого, что объединяло в семьях несколько поколений: бабушек и внуков, родителей и детей.

Надеемся, эти советы помогут наладить отношения в семье с детьми разного возраста, а родители тоже вспомнят, что значит быть детьми.