Как помочь преодолеть детскую застенчивость?

Почему некоторые дети с легкостью находят общий язык с окружающими, а другие стеснительны и застенчивы? Правда ли, что такая закрытость может негативно влиять на детскую психику? Как помочь? Давайте разбираться!

Застенчивость – норма или отклонение?

Стеснительность – защитный механизм психики, проявляется при общении с посторонними или малознакомыми людьми. Застенчивый человек краснеет, смущается, у него может дрожать голос или проявляться тремор конечностей. Детское стеснение выражается менее ярко: уверены, вы замечали, что малыш может отворачиваться от окружающих или прятаться. Обычно это происходит с пяти месяцев. В 2,5 года начинается активное созревание нервной системы, и признаки застенчивости видно еще лучше – это нормальное явление.

Но если с этим не бороться, ребенку в будущем будет сложно найти друзей, добиться поставленных целей, выступать перед публикой. Любые коммуникации вызовут стресс. Это серьезно ограничивает в жизни.

Почему ребенок становится застенчивым?

Некоторые уверяют, что стеснительность передается от родителей по генетике, но исследования говорят, что стеснительные дети просто не научились общаться – и, конечно, виноваты могут быть мамы и папы.


5 главных факторов, способных сформировать такое поведение:

  • Особенности воспитания

Крики, ссоры, наказания, неосторожные обидные слова часто вызывают робость и неуверенность в себе.

  • Развитие не по годам

Например, если учить кроху читать в 3 года. Понятно, что это не будет складываться, и ребенок, вероятно, получит критику в свой адрес, а после замкнется в себе.

  • Темперамент

Это также имеет определенное влияние. Стеснительных людей больше среди меланхоликов и флегматиков.

  • Гиперопека

Родители, отнимающие у малыша свободу, обречены в будущем увидеть робкого человека. В ситуациях, где нужно проявить себя или доказать свое мнение, владеть обстановкой становиться невозможным, поэтому легче всего закрыться.

  • Общество

Иногда это неявные особенности или ситуации, с которыми сталкивается ребенок. К примеру, если он носит очки, а сверстники его высмеивают.

Застенчивость у дошкольников

Застенчивые дети имеют внутренний конфликт: они доброжелательны, но в то же время не решаются идти на контакт. Самооценка может быть также высока, однако есть сомнения в том, как относятся к ним другие – быть может, они не видят чего-то важного? Это не лучшим образом проявляется в коммуникации с людьми.

Именно в дошкольном возрасте происходит активное развитие психики. В этот период формируются особенности характера. Если не пытаться повлиять извне, поведение не изменится, и ребенку будет трудно бороться с застенчивостью. Практически все стеснительные дети желают общаться, но из-за скованности боятся подойти к незнакомому ребенку, начать разговор и подружиться. ⠀

Преодоление робости в этом возрасте – особенно важный шаг, и действовать должны как родители, так и педагоги в дошкольных учреждениях.


Застенчивость в школе

В школьные годы дела обстоят немного иначе. Даже открытые к общению дети могут закрыться и обрести нежелательную стеснительность. Все дело в абсолютно новом мире, обстановке, требованиям. Часто поход в школу становится настоящим стрессом из-за отсутствия мотивации и жесткой критики старших. Нетрудно догадаться, что застенчивые малыши, ступившие на школьный порог, чувствуют себя максимально неуверенно и тревожно.

Иногда ребенок слишком сосредоточен на том, что у него ничего не получится, однако он хочет получать высокие оценки, чтобы избежать критики в свой адрес. В таких условиях учеба не приносит никакого удовольствия, а развитие сильно затормаживается.

Родителям крайне важно быть на одной волне с ребенком, поддерживать и принимать его сторону. Можно поговорить с классным руководителем об особенностях характера чада, чтобы школьный коллектив не додумывал все сам.

Как помочь побороть застенчивость?

Изначально разберитесь в себе: адекватна ли нагрузка на ребенка? Не слишком ли много требований? А, может, чрезмерное опекунство? Подумайте об этом и переходите к другим действиям.

Мы собрали самые популярные способы поддержки стеснительных детей:

  • Тревоги – нет!

Ребенок всегда чувствует себя неуютно в новой обстановке. Если вы собираетесь на какое-либо мероприятие, где предстоят встречи с незнакомыми людьми, поговорите об этом заранее. Если он будет знать, что ждет впереди, то сможет настроиться и избежать лишнего стресса.

  • Смотря на взрослых

Дети изучают поведение старших. Родители имеют авторитет, поэтому стремление повторять их поступки – нормальное явление. Вы должны показать хороший пример, находясь в обществе! Также важно работать изнутри семьи.

  • Адекватная самооценка и позитивное восприятие

Низкая самооценка, пожалуй, одна из главных причин стеснения. Очень важно хвалить малыша за успехи. Родители идут на хитрость и стараются создавать ситуации, в которых чадо будет одерживать победу – это правильная тактика.

Дети боятся осуждения со стороны общества и глубоко переживают, что кто-то может плохо о них подумать. Чтобы этого избежать, сформируйте мнение, что ваша дочь, сын уникален и неповторим. Это придаст уверенности и избавит от подавляющего страха. Частая ошибка родителей – постоянные сравнения вроде «А вот Илюша хорошо подготовился к контрольной работе и получил 5» или «У всех дети хорошо учатся, один ты ничего не хочешь».

Уберите из общения любую деструктивную критику, настройтесь на позитив и дарите ребенку поддержку в любых ситуациях. 

  • Важность эмпатии

С самых первых лет важно научить понимать свои и чужие чувства. Станьте проводником в мире эмоций! Приводите в пример жизненные ситуации, читайте книги или смотрите фильмы, где персонажи терпят различные переживания.

Чтобы помочь адаптироваться к любой обстановке, разыгрывайте сценки, где он будет главным героем. Оцените найденные решения, помогайте и объясняйте почему поступать нужно именно так. Во взрослой жизни навык очень пригодится.

Борьба с застенчивостью идет и через гибкость. Не нужно быть профессиональным дипломатом, чтобы решать проблемы мирным путем. Смелость, открытость, дружелюбность и раскрепощенность – фундаментальные навыки, позволяющие преодолеть любой конфликт.