Ребенок и карманные деньги

Проблема «ребенок и деньги» имеет несколько граней. Карманные деньги являются одной из них. Нужны ли ребенку деньги на карманные расходы? Выдавать их или нет? Тут можно увидеть абсолютно противоположные мнения.

Доводы "За" и "Против"

Стоит ли давать ребенку деньги?

Доводы «против»:

  • Это неразумно. Ребенок еще не может сам расходовать деньги, все необходимые ему вещи должны приобретать родители;
  • Постоянное акцентирование внимания на деньгах сделает ребенка корыстолюбивым и скупым;
  • Если часто давать ребенку деньги, он вырастет требовательным и своенравным;
  • Поскольку ребенок не работает, он не знает, сколько усилий вложено в зарабатывание этих денег;
  • Держать ребенку при себе наличность или карту рискованно: могут возникнуть осложнения. Хорошо, если ему просто позавидуют, но ведь могут и забрать, побить и т. д.


Доводы «за»:

  • Для уверенного ощущения себя в этом мире деньги должны быть у всех членов семьи;
  • Ребенку надо с детства учиться правильно тратить деньги и планировать свои расходы. Если возникнут проблемы, то родители всегда могут подсказать правильное решение. Потери в случае чего будут небольшими, а ребенок поймет, что у любых действий есть результат, и не будет в дальнейшем понапрасну рисковать;
  • Если ребенка лишить денег, он расстроится, начнет завидовать своим друзьям, станет жадным, будет завышать ценность денег и может даже начать воровать.

Таким образом, родители могут иметь абсолютно противоположные взгляды на этот вопрос, и поэтому каждая семья выбирает свой вариант. Но, может быть, ознакомившись с воспитательным моментом денежного вопроса, родители сделают правильный выбор.

Когда начинать давать деньги ребенку?

На этот счет существует две версии: когда ребенок уже умеет считать или же после его зачисления в школу. Правда, эти события довольно часто происходят в одно и то же время. Каким путем можно выяснить, что ребенку уже можно доверить определенное количество денег на карманные расходы?

Иногда поручайте ребенку ходить за покупками в магазин. Приносит ли он сдачу, может ли распределить полученные деньги на необходимые покупки? Если же вы полагаете, что ребенок еще не в состоянии правильно расходовать деньги, то следует объяснить ему причину своего отказа. Намекните, что он должен сделать, чтобы получить деньги. Конечно, начав выдавать ребенку средства на карманные расходы, вы должны поручить (или усложнить) ему работу по дому. В очередной день рождения можно повышать сумму, но ребенку при этом нужно поручать большее количество домашней работы.


Какую сумму давать на карманные расходы?

Тут необходимо здраво смотреть на ваши финансовые возможности. И не надо огорчаться, если сумма, которую вы можете позволить себе дать своему ребенку, меньше, чем у его друзей. Следует настойчиво объяснить, что пока вы можете дать только эту сумму. Если же ребенок начнет просить больше, то стоит вместе с ним детально рассмотреть, как распределен общий бюджет семьи. Может быть, через некоторое время вам удастся удовлетворить запросы малыша – например, после осуществления крупной покупки. Назовите точный срок, но помните, то обещанное надо обязательно выполнить.

Возможно, у вашей семьи довольно ограниченный бюджет. Какую максимальную сумму вы можете выделить ребенку? Здесь тоже следует руководствоваться здравым смыслом. Однако если ваш семейный доход растет, то повышать количество денег на карманные расходы ребенка вовсе не обязательно.

В одном вопросе мнения специалистов схожи: давать ребенку деньги необходимо регулярно. Детям младшего возраста – каждую неделю, детям постарше – каждый месяц.


Как следует выдавать деньги ребенку?

По мнению специалистов, существует 4 способа выдачи денег ребенку:

  • по первому его требованию, несмотря на наличие договоренности;
  • только в качестве награды за какое-либо достижение или домашнюю работу;
  • регулярно, причем строго оговоренную сумму, без каких-либо ограничений;
  • регулярно, но при условии, что расходовать деньги ребенок будет разумно.

Наверное, каждому понятно, что самый лучший способ – последний. Что подразумевает условие? Во-первых, обсуждается цель расходов (канцелярские товары, вкусности, отдых), а также вещи, которые ни в коем случае нельзя покупать (спиртные напитки, сигареты и т. д.). Во-вторых, родители обещают, что деньги будут выдавать даже при плохом поведении ребенка, но выполнять работу по дому необходимо в любом случае.


Стоит ли контролировать личные расходы ребенка?

Наблюдательные родители обычно всегда в курсе, на что их дети тратят свои деньги. Но допрашивать ребенка о его расходах нельзя, тем более подростка. Если вы постоянно проверяете траты ребенка, то значение денег на карманные расходы пропадает. Ребенок никогда не сможет стать самостоятельным в финансовом вопросе. А уж о радости от таких покупок не может быть и речи! Контролировать можно только в том случае, если вы точно знаете, что ребенок тратит деньги на запрещенные цели (спиртное, сигареты и т. д.).


Как реагировать на просьбу ребенка выдать ему большую сумму, хотя при этом он отказывается называть причину?

В подобной ситуации родители начинают представлять себе самое ужасное. Но, может, стоит вспомнить свое детство? Подростки, как правило, максималисты. Они верны друзьям, и для них это может быть очень важно. По мнению психологов, лучше выдать деньги, а потом узнать цель ребенка, нежели не дать и мучиться, что не выручили его. Настораживать родителей должны «незаметные» расходы, когда воочию вы не видите результата (ребенок придумывает какие-то дискотеки, непонятно где съеденную еду и т.д.).


Стоит ли использовать деньги как инструмент поощрения или наказания?

Именно на этот вопрос существуют самые противоречивые ответы. К примеру, многие считают, что, поскольку учеба в школе является довольно трудной работой, то почему бы не поддержать ребенка? Другие считают, что если он сделал действительно что-то неординарное или показал лучший результат, то надо дать ему понять, что его усилия не напрасны, а очень даже важны. Однако достижение должно быть очень значительным – например, победа на конкурсе, сдача экзамена по тяжелому предмету и т. д.

Если же говорить о домашних делах, то их выполнение должно быть бескорыстным. Вся семья, включая ребенка, заботится о домашнем хозяйстве. Хотя и в этом случае он может сделать сложную работу. Например, помочь построить дачу, отремонтировать автомобиль. Тогда денежное поощрение будет очень даже кстати. Но, выдавая ребенку деньги, следует акцентировать внимание не на факте поощрения, а на его достижении в освоении нового и трудоемкого вида деятельности.

По поводу наказания следует отметить, что оставлять ребенка без денег на карманные расходы не стоит. Можно, конечно, несколько уменьшить их количество, но только при действительно значительном проступке.

Как научить ребенка разумно тратить деньги?

Если ребенок потерял свои деньги или потратил их на бесполезную вещь, не стоит компенсировать ему эту сумму, ведь он должен осознать серьезность ситуации. Периодически следует увеличивать сумму, чтобы ребенок мог тратить ее не только на карманные расходы, но и на нужные вещи. Так он со временем начнет планировать свой бюджет. К примеру, в начале месяца надо запланировать покупку тетрадок, а в конце – проездного билета. Возможно, поначалу ребенок израсходует эти деньги неправильно, и их не хватит на все необходимые предметы. Тогда вам нужно будет дать ему недостающую сумму, но только «в долг», чтобы ее вычесть в следующий раз из суммы на карманные расходы.

Часто дети, которые получили карманные деньги, быстро их тратят. Тогда лучше поделить сумму на небольшие части и давать их несколько раз в неделю. Со временем эти части можно увеличивать. Если же ваш ребенок хочет самостоятельно сделать большую покупку, помогите ему сделать правильный выбор и подскажите, где он может купить вещь со скидкой.

В странах Европы родители иногда открывают на ребенка отдельный банковский счет. Так он учится различным банковским операциям – к примеру, как пользоваться кредиткой, высчитывать проценты по вкладу. Сумму, лежащую на банковском счете, он может тратить на приобретение одежды, товаров для школы, оплату каких-либо кружков и т. д.

Важно учить ребенка и планированию семейного бюджета. К тому же, нужно говорить не только о тратах. В семьях, где ребенок не знает о доходах своих родителей, отсутствует доверие. Необходимо давать возможность ребенку обсуждать семейные расходы, вносить свои предложения касательно планируемых покупок или отдыха.

Если в семье возникают тяжелые времена, то можно ли привлечь личные деньги ребенка в общий бюджет? Можно, и это позволит ему почувствовать свою значимость в семье и решении ее проблем. Конечно же, после того как проблемы исчезнут, деньги ребенку нужно вернуть.