Раннее развитие ребенка: правильный подход

Детей, не имеющих талантов, просто не существует! Уверены, вы замечаете, что ваш ребенок обладает некими суперспособностями: он легко повторяет действия, которые пришлись ему по вкусу, удивляя не только вас, но и окружающих. Все дело в нейропластичности мозга – способности к динамическим изменениям под воздействием опыта.

О раннем развитии детей

С самого рождения малыш начинает изучать окружающий мир.

Мы не будем углубляться в сложные процессы, оставив это специалистам сферы, а поговорим про то, как своевременно раскрыть одаренность, простимулировав физические и интеллектуальные способности ребенка. С самого рождения малыш начинает изучать окружающий мир. Любознательные и активные дети имеют огромные успехи в развитии, и это неминуемо закрепляется в будущем. Насколько фундамент будет прочен зависит от активности занятий с первых лет жизни! Мы говорим не только о творческих способностях и некой гениальности, речь идет и о познавательном интересе: тогда жажда постоянного движения вперед сохраняется и во взрослой жизни.

Раннее развитие не должно быть выматывающим и насильственным, для ребенка это прежде всего интересная игра. Задача взрослых сделать этот процесс насыщенным, сформировать развивающую среду, где малыш получит разнообразный опыт: тактильные, звуковые, зрительные ощущения, благотворно влияющие на сенсорное развитие.

Вы знали, что в 3 года клетки мозга уже сформированы на 70%, в 7 лет – на 90%. Получается, это самый продуктивный период, который непозволительно потерять. Потенциал в это время раскрыть легче всего, если усиленно заниматься. Причем не нужно зубрить цифры и буквы, предлагать малышу делать хоть что-то, лишь бы занять свободное время. Важно подходить к процессу поэтапно, мягко стимулируя нейронные связи. Существует множество эффективных методик, задача – выбрать подходящую!

Преимущества и недостатки раннего развития детей

5 плюсов развития ребенка в раннем возрасте:

  1. Получение опыта, навыков, знаний.
  2. Развитие мозга, талантов.
  3. Повышение самооценки.
  4. Улучшение коммуникативных навыков.
  5. Наполненное и интересное общение с родителями.

Если развитие выполняется в правильном векторе, то минусов просто не может быть – они проявляются тогда, когда применяется неверный подход. Иногда родители переходят грани, возводя достижения чада на пьедестал. Ребенок может посещать различные секции и кружки, ежедневно получать новые знания, но не иметь свободного времени. При этом он лишается главного – беззаботного детства. Чрезмерная нагрузка не сделала счастливым ни одного малыша, а лишь сбавила темп природного развития.

Какие инструменты понадобятся для развития?

Ответ простой – как говорится, не нужно изобретать велосипед! Здесь не требуется сверхъестественных методик: ребенок просто должен изучать окружающий мир, свое тело, ползать, двигаться…

Что должны делать мамы и папы? Свою привычную работу – уделять малышу внимание, одарять любовью и лаской, кормить, одевать, показывать, как прекрасен мир вокруг, давать возможность знакомиться с новыми вещами. Немного о последнем: чтобы развивать тактильные навыки, детей нужно знакомить с большим количеством предметов – пуговицы, крупы, посуда и т.п. Домашние животные также вызывают бурю эмоций у маленького человека. Это настолько полезно, что может сравниться с обучением в самом современном развивающем центре.

Особое внимание необходимо уделять самостоятельности: не стоит селить ребенка в некий вакуум, в котором он лишится возможности исследований. Малыш должен учиться ходить, падать, ударяться, спотыкаться, разбивать предметы. Конечно, все должно происходить под строгим контролем родителей и в рамках разумного. Психологи уверяют, что так ребенок учится анализировать ситуацию и делать выводы, таким образом создаются новые нейронные связи.

Разнообразие впечатлений – еще одно правило. Детям нужно задавать вопросы, внимательно слушать ответы, обсуждать чувства, эмоции, искать новые темы. Сегодня вы играете дома, завтра вы делаете это во дворе, после идете в парк или в развлекательный центр. Досуг должен быть интересен и вам, ведь крохи прекрасно считывают эмоции.


Использование методик или разумный подход?

Вроде бы все просто и понятно, поэтому назревает логичный вопрос – нужны ли специальные техники детского развития? Они существуют уже много лет и успешно применяются родителями по всему миру, но мы соврем, если скажем, что благодаря им выросли настоящие гении.

Конечно, это не означает, что методики бесполезны и тратят время впустую. При их изучении просто нужно найти золотую середину: следовать рекомендациям, но адаптироваться под своего ребенка. Еще раз повторимся про время, которое важно не упустить – чем раньше начать занятия, тем проще будет обучаться в дальнейшем. Не торопитесь и не сравнивайте свое чадо с другими – увлекайте ребенка полезными играми всегда и везде!

Только играючи можно научить детей абсолютно любым навыкам. Думаем, вы замечали, что у малыша буквально горят глаза, когда он выполняет определенные действия, которые ему нравятся. В этом и успех – заинтересовать заниматься тем, что предлагаете вы, мягко направить в нужное русло.