Как развивать финансовую грамотность у детей?

Многие люди заканчивают колледж, не зная, как управлять своей зарплатой или балансом на банковском счете. Может, вы тоже были такими. Теперь, когда вы узнали больше об управлении своими деньгами, следует помочь вашим детям избежать подобных ошибок.

Как мы можем дать детям хорошее финансовое образование?

Это займет много времени, и это не всегда будет легко, но если вы хотите, чтобы ваши дети научились успешно управлять деньгами, вы можете следовать некоторым из приведенных ниже советов.

Они помогут вам вести ваших детей от детского сада до подросткового возраста и научат их таким ценностям, как ответственность и планирование.

До 7 лет

Когда дети очень маленькие, мы боимся учить их обращаться с деньгами. Правда в том, что если они научатся справляться с этим на ранней стадии, у них будет меньше проблем в будущем. Вот несколько советов о том, как представить эту концепцию и дать детям финансовое образование.

Используйте прозрачную бутылку, чтобы сэкономить деньги. Копилка – отличная идея, но она не дает детям визуальной стимуляции, необходимой им, чтобы научиться экономить. Когда вы используете прозрачную бутылку или стеклянную банку, они видят, что деньги растут – вчера у них было чуть больше двух монет, сегодня их десять.

Будьте примером. Маленькие дети всегда наблюдают за своими родителями и формируют свое поведение на их основе. Если в конце каждого месяца вы с супругой будете спорить о деньгах, они это заметят. Подавайте здоровый пример, и они с большей вероятностью последуют за вами, когда станут старше. Лучшее, что вы можете сделать, – это показать ребенку, что вы тоже экономите. Когда ребенок внимательно слушает, кладите деньги в банку и говорите, что это ваше хранилище сбережений. Это покажет ему, что экономия – это нормально.

Ваши потребительские привычки также влияют на отношение ребенка к деньгам. Если семья живет в долгах и относится к этому как к общей проблеме, малыши привыкнут к этой реальности. Покажите ему, что вещи стоят денег. Вы должны сделать больше, чем просто сказать это. Помогите им, возьмите немного рублей из бутылки или стеклянной банки и отнесите их в пекарню или магазин игрушек. Увидеть, как деньги работают на практике, – лучший способ научить детей, как с ними обращаться.

Ребенку важно понимать, что у родителей есть работа, а взамен они получают деньги. Вы можете дать ребенку небольшие задания, например, привести в порядок его комнату, и объяснить, что это его работа. Итак, они понимают, что деньги рождаются из усилий.

Игры. Существует ряд игр для обучения финансовым концепциям, например «Монополия». Такие игры могут научить навыкам управления деньгами и важности планирования наперед, что очень важно для финансового образования детей.

От 7 до 13

Если ваш ребенок уже знает, что такое деньги, научился их зарабатывать, следующие советы будут неоценимы для дальнейшего финансового образования детей и подростков.

Установите пособие для вашего ребенка. Пособие – это ежемесячная (или еженедельная) сумма, основная цель которой – научить детей управлять бюджетом. Его стоимость должна быть совместима с расходами ребенка и связана с некоторыми обязательствами – например, с получением хороших оценок.

Уже с 7 лет дети могут получать пособие. Важно, чтобы в течение первых нескольких недель ваш ребенок показывал вам, на что были потрачены деньги. Тогда вы сможете направлять его в его отношениях с деньгами. Помогите своему ребенку с умом распорядиться этим пособием и побудите ребенка делать сбережения.

Попробуйте метод конвертов. Возможно, вы знакомы с системой бюджетирования конвертов для своих средств, но она также может работать и для детей. Попросите ребенка нарисовать на конвертах или банках то, что они хотели бы купить, и научите их копить деньги на будущее.

Фотография конкретной игрушки или путешествия будут способствовать экономии, а краткосрочные и долгосрочные цели – хороший способ показать детям, что одни предметы стоят больше, чем другие.

Составьте таблицу целей экономии. Важно научить ребенка ставить цели и задачи. Игрушки, поездки или аттракционы стоят денег, так если ребенок хочет пережить эти впечатления, он должен понимать, сколько стоит каждая из них. Очень важно помочь своему ребенку в постановке целей, так как в этом возрасте он еще не может различать маленькие и большие проекты. Как только вы узнаете, что ребенок хочет усвоить, выясните, сколько недель ему потребуется на это, можно составить интересный график. Вы можете обозначить каждую неделю прямоугольником, и ваш ребенок может наклеить стикер на это поле, как только будет достигнуто целевое значение.

Показать альтернативную стоимость. Ребенок должен понимать цену деньгам – когда он покупает одну вещь, у него не будет денег на другую. Альтернативные издержки – это возможность сделать выбор. Приобретая модную обувь, у вас может не хватить денег на любимую видеоигру. Одна из важнейших концепций работы с деньгами – это умение взвешивать решения и понимать их последствия.

Говорить о деньгах. Возможно, вы не захотите обсуждать свою зарплату перед детьми, но дать им возможность услышать, как вы и ваш партнер обсуждаете финансовый план и действия, которые вы делаете для выхода на пенсию, – это интересное предложение. Таким образом, дети могут понять, что экономия – это усилие на всю жизнь.

В подростковом возрасте

Подростки уже знают, как работают деньги, и знают их связь с работой. Они могут испытывать больше свободы по отношению к ним, и их следует поощрять к тому, чтобы управлять деньгами самостоятельно.

Дайте им ответственность за банковский счет. Когда ваш ребенок будет подростком, вы сможете открыть простой банковский счет. Это выведет управление капиталом на новый уровень и подготовит подростка к тому, чтобы управлять большим балансом, когда он станет старше.

Научите опасностям кредитной карты. Перед отъездом в колледж или университет вашего ребенка следует научить обращению с кредитными картами. Необходимо объяснить, что долги – плохая идея, и что все расходы, произведенные по карте, должны быть оплачены полностью, чтобы избежать высоких процентных ставок, которые применяются к этому типу кредита. Покажите ему примеры людей, которые потеряли контроль над своим долгом.

Подчеркните важность дарения. Как только они начнут откладывать деньги, не забудьте научить их давать. Нам тоже нужно передать сочувствие. Они могут выбрать церковь, благотворительную организацию или даже кого-то из своих знакомых, кому нужна небольшая помощь. Таким образом, они поймут, что принося пользу не только тем, кто дает, но и тем, кто дает.
О важности даяния другим следует учить не только в подростковом возрасте. Вы можете ввести его в детский сад, приучив ребенка отдавать одну из своих старых игрушек всякий раз, когда он получает новую игрушку.

Пусть ваш ребенок ошибается. Иногда лучший урок – это неправильное решение, особенно когда ваш ребенок еще мал и финансовые потери не так велики. Когда дети и подростки зарабатывают деньги и тратят их, не задумываясь, у них появляется возможность учиться, а это очень ценно. Допустим, ваш ребенок действительно хотел пойти на представление, но в течение года он тратил все свое пособие на закуски и прогулки. На момент покупки билета у него не было финансовых резервов, и он упустил эту возможность. Родителям может быть больно видеть, как подросток грустит из-за того, что они могут исправить, но этот урок ценен для финансового будущего их ребенка.

Вам понравились эти советы по финансовому образованию для детей? Какие из них используете в воспитании?