Как привить ребенку любовь к чтению?

В век стремительного развития компьютерных технологий человек, читающий печатную книгу, - явление крайне редкое. Поэтому вопрос, как привить ребенку любовь к чтению, волнует родителей с того самого момента, когда малыш научился различать буквы, складывать слоги и слова.

Детская любовь к чтению: проблема из проблем!

Чтение книг – один из самых простых способов познать окружающий мир, расширить кругозор, повысить письменную грамотность и поставить речь. И даже, скоротать время, когда определенно нечем себя занять.

Современные малыши нередко владеют модными гаджетами куда более ловко, чем их взрослые и сознательные родители. Однако, отправляясь в школу, такие дети сталкиваются с рядом проблем: неумением выразить свои мысли, трудностями с письменной и устной речью из-за крайне бедного словарного запаса и, увы, невеликого кругозора. Как результат, неудачи и неуспеваемость, которые напрочь отбивают у детей желание учиться.

Родителям, конечно, хотелось бы повлиять на ситуацию, вырастить малыша успешным, умным и грамотным человеком. Но как привить ребенку любовь к чтению, когда вокруг столько интересных и легкодоступных соблазнов: телевизор, мобильник, компьютер, игровые приставки?! К тому же наличие в каждом доме интернета делает развлечения, не принуждающими размышлять, легкодоступными круглосуточно.

Детям, увлеченным яркими картинками, мультфильмами, веселой музыкой и играми, к сожалению, очень сложно привить любовь к чтению не из-под палки и не потому, что будет требовать учитель в школе. Родителям, которые действительно хотят, чтобы ребенок начал читать с удовольствием и для души, придется приложить немало усилий. Но, как и в решении любой сложной задачи, результат того стоит.


Воспитание любви к чтению: эффективные способы

Привить любовь к чтению у детей могут только сами родители. В решении этой проблемы надежды на школу напрасны. Огромные объемы информации, которые должен донести учитель и которые получает ребенок в рамках школьной программы, не оставляют времени на открытие удивительного мира книг. К тому же, многие педагоги говорят, что приучать к чтению ребенка и культивировать любовь к литературе надо до школы.

Но даже если ребенок умеет читать, зачастую он делает это неохотно, подчиняясь требованиям родителей. А все потому, что ему просто скучно читать. В отличие от мобильных гаджетов с увлекательными игрушками, телевизора с яркими и динамичными картинками книга требует внимания, усидчивости, усердия, мыслительной деятельности. Ведь любая книжная история обязывает вникать в сюжет, думать.

Если в данный конкретный момент малыш не любит читать, то родителям не стоит отчаиваться, думая, что он никогда не полюбит книги. Интерес к литературе и желание читать воспитываются так же, как и любые другие качества. Не бывает ситуации, что ребенок увидел книгу и мгновенно полюбил читать. Чтение необходимо «распробовать», погрузиться в сам процесс и выдуманный мир, почувствовать удовольствие от этого.

Чтобы не испытывать затруднений с тем, как привить ребенку любовь к чтению, педагоги дают родителям несколько действенных советов:

  • приучать малыша к чтению нужно в дошкольном возрасте, когда нет спешки и школьной «обязаловки», подбирая книги сообразно возрасту и интересам;
  • ввести дома правило умеренности в отношении просмотра телевизора, игр в планшете и компьютерных игр, ограничив развлечения по времени;
  • стараться подавать личный пример: читать, обсуждать прочитанное, рассказывать о прочитанном увлеченно и с интересом;
  • больше читать ребенку вслух и просить его делать то же самое;
  • использовать аудиокниги;
  • устраивать походы в книжный магазин вместе с ребенком;
  • предложить ребенку чтение с продолжением (книгу, состоящую из нескольких глав или томов, читать с малышом поочередно).

Чтобы ребенок полюбил литературу и начал читать с упоением, самостоятельно, без насилия и напоминаний, родителям достаточно четко следовать этим советам. Главное, соблюдать принцип постоянства. Нельзя сегодня заставлять ребенка читать и пересказывать, а завтра забыть о своих требованиях. Как доказывает педагогическая практика, систематические занятия чтением способствует развитию интереса у ребенка к литературе.

Почему приучить читать легче до школы?

Процесс школьного обучения на любом этапе протекает достаточно интенсивно и с передачей ребенку огромного количества информации, которую (согласно школьной программе) он должен усвоить.

Когда цель уроков литературы – познакомить ребенка с как можно большим количеством авторов и книг, ни у учителя, ни у ученика нет времени, чтобы прочувствовать и ощутить захватывающий и фантастический мир литературы. А для формирования интереса и любви к книгам и чтению необходима размеренность, спокойная обстановка и время.

Поэтому пока ребенок еще не умеет читать самостоятельно, родителям следует читать ему как можно больше и чаще. После овладения навыками чтения с ребенком можно продолжать совместное прочтение рассказов и сказок.

После прочтения каждого произведения педагоги рекомендуют обсуждать сюжет истории, действия, поступки и характер героев с ребенком, спрашивать его, какие выводы он сделал для себя из прочитанного. Можно такое обсуждение превратить в увлекательную игру, так ребенку будет еще проще и интереснее.

Психологи и педагоги не зря рекомендуют родителям ограничивать время игр или просмотра мультфильмов и развлекательных передач. Эти занятия рассеивают внимание, притупляют остроту детского восприятия и затрудняют процессы обучения вообще.

Ограничение развлечений помогает с детства приучить ребенка к режиму дня, дисциплине, к правильному расставлению приоритетов. Это поможет в дальнейшем, когда ребенок начнет взрослеть, будет переживать трудности подросткового периода не запускать процесс обучения, не «распыляться» на ненужные и сомнительные занятия и компании.

Дозированное поступление информации из компьютера, телефона или телевизора не будет перегружать ребенка, оставит его голову свободной для чтения и получения информации из книг, освободит время для этого. К тому же, процесс обучения чтению можно сделать с помощью гаджетов более эффективным, если просматривать с малышом познавательные или развивающие передачи.

В детстве ребенок как губка с одинаковым успехом впитывает и хорошее, и плохое. И один из основных источников получения какого-то опыта – поведение и поступки родителей. Если в семье мама и папа все свободное время посвящают книгам или периодике, привить ребенку любовь к чтению книг в такой семье будет проще, чем там, где мама постоянно увлечена просмотром популярных ток-шоу, а папа – компьютерными играми.

Педагоги рекомендуют родителям, которые хотят, чтобы ребенок полюбил литературу, читать самим как можно больше. И не просто читать, а рассказывать и обсуждать прочитанное между собой, анализировать, сопоставлять и делать выводы из прочитанного. Это не только будет лучшим стимулом для малыша, но и научит его анализировать литературные произведения, будет способствовать развитию правильной и грамотной устной речи.

Если ребенок уже умеет читать, то специалисты рекомендуют почаще просить его почитать вслух. Этот прием имеет немало положительных моментов:

  • у ребенка формируется грамотная устная речь;
  • он лучше запоминает и осознает прочитанное (что тренирует мыслительные процессы);
  • улучшается его письменная речь (грамотность);
  • вырабатывается способность выражать вслух разные эмоциональные состояния;
  • закладываются основы ораторского умения выступать на публике;
  • вырабатывается терпение и усидчивость.

Если же ребенок не освоил самостоятельное чтение, то следует ему читать книжки вслух. Например, перед дневным или вечерним сном. Это не только будит любовь к чтению книг у малыша. По утверждению психологов, это очень сильно сближает ребенка с родителями.

Можно предложить ребенку поочередно читать рассказ или сказку, или делать это по ролям. Это развивает внимательность, память, артистизм, поддерживает интерес к произведению. Ведь в процессе чтения ребенок увлекается историей героев, сопереживает им и, конечно, захочет узнать, чем закончится история.

Как дополнение к домашнему чтению можно использовать аудиокниги. Особенно они хороши в дороге – поезде, самолете, машине. Или же при долгом ожидании, например, в очереди к доктору. Такое «прочтение» обеспечит отдых глазам, будет развивать у ребенка умение воспринимать информацию на слух.

Пробудить интерес к литературе, помочь привить любовь к чтению у детей помогут и совместные походы в книжные магазины. В настоящем книжном мире, где даже запах особый, ребенок сможет выбрать книжку, которую будет читать с удовольствием. Ведь, зачастую, родители могут просто ошибаться с выбором произведений и предлагать читать ребенку то, что пока ему в силу возраста или увлечений не особенно интересно.

О том, что чтение и развитие ребенка тесно переплетены, скажет любой педагог. И любой взрослый согласится, что чтение – один из лучших способов познания и самопознания. Задача родителей не просто решить проблему, как привить ребенку любовь к чтению книг, а показать, что удивительный и увлекательный мир литературы безграничен и имеет ответы на все жизненные вопросы.