Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

В любом возрасте дети очень быстро привыкают спать со своими родителями. Поэтому процесс налаживания сна ребенка отдельно от родителей является весьма тяжелым, и к нему необходимо отнестись со всей серьезностью.

Советы и способы

​В данной статье рассмотрим основные факторы, на которые надо обратить внимание, чтобы приучить ребенка спать отдельно от родителей.

Благоприятный возраст

По мере взросления новорожденного ребенка необходимо задумываться над тем, как его приучить спать отдельно. Как говорят психологи, оптимальный возраст для этого - два года. Именно в этом возрасте малыша можно перекладывать в свою кроватку. Однако данное мнение не всем подходит.

Как понять, что ребенок готов спать отдельно?

Внимательно понаблюдайте за своим ребенком, постарайтесь понять, когда он уже готов засыпать в своей кроватке. Чтобы понять, что ребенок готов, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • Закончен ли процесс вскармливания грудью?
  • Спит ли ребенок на протяжении нескольких часов подряд (5-6) без просыпаний?
  • Может ли ребенок провести в комнате минут 15-20 без родителей, не зовя их при этом?
  • Реагирует ли малыш нормально, без плача, если просыпается, а рядом нет родителей?
  • Не просится ли малыш на руки к маме слишком часто?
  • Сформированы ли у ребенка понятие личной собственности - "это мое, а это не мое"?

Если после наблюдений за ребенком, вы можете положительно ответить на данные вопросы, то можно уверенно говорить о готовности ребенка к отдельному от родителей сну.


В каких случаях необходимо повременить?

Существует ряд случаев, в которых следует повременить с перекладыванием ребенка в свою кроватку, чтобы избежать психологических травм, возникновения фобий и страхов у него. Не перекладывайте ребенка в свою кроватку если:

  • Ребенок раздражителен, часто плачет, время от времени истерит.
  • У ребенка имеется родовая травма или серьезная патология.
  • Ребенок в данный момент болеет.
  • У ребенка прорезаются зубы.
  • Произошла значительная смена обстановки, климата или часовых поясов.
  • В данный момент ребенок адаптируется к детскому садику.
  • В данный момент мама находится в положении. В этой ситуации нужно было позаботиться о перекладывании ребенка до момента зачатия.

Рассмотрим, как приучить детей разных возрастов к самостоятельному сну

Отдельный от родителей сон в 1 год

В возрасте до одного года дети время от времени просыпаются в связи с разными потребностями. Исходя из этого родителям необходимо тщательно выполнять ряд действий, чтобы приучить ребенка к отдельному от родителей сну. Во-первых, необходимо следить за тем, чтобы ребенок засыпал примерно в одно и то же время. В режиме дня ребенка возрастом до года обязательно должен присутствовать дневной сон. Скорректируйте режим кормления так, чтобы ребенок не просыпался от голода сразу после того, как заснул. Чтобы приучить ребенка в 1 год спать отдельно можно начинать с дневного сна. После того как ребенка уложили в кровать, полежите с ним рядом некоторое время, погладьте его или дайте ему руку. Можно подружить ребенка с мягкой игрушкой, с которой он будет спать. Игрушка поможет ребенку спать спокойнее. В первое время лучше не отлучаться от кроватки ребенка и находиться где-то рядом, занимаясь своими делами. Со временем, когда у ребенка возникнет привыкание, можно время от времени оставлять его одного в комнате.

Для детей 1-2 лет в зарубежных странах для решения вопроса отдельного сна ребенка применяют метод Эстивиля. Для детей старше 2-х лет этот метод не подойдет. Суть данного метода в том, что рекомендуется родителям сразу после укладывания ребенка в свою кроватку уходить из комнаты. В случае, если ребенок встает с кроватки, начинает плакать и кричать, необходимо хотя бы минуту подождать, после чего войти в комнату, успокоить и уложить его спать и уйти из комнаты. Со временем интервал ожидания возле комнаты надо увеличивать. Вернувшаяся в комнату мама - признак того, что ребенок не один, его не оставили. Данный метод рекомендуется применять только в отношении детей, у которых нет различных психологических или неврологических болезней.

Отдельный от родителей сон в 2 года

С детьми 2-х лет рекомендуется обсуждать эту ситуацию, договариваться. Объясните ребенку, что каждый член семьи спит на своей кровати и что он уже достаточно взрослый для того, чтобы спать в своей кроватке. Как правило дети сами соглашаются спать отдельно сначала днем, а затем, после привыкания к кроватке, спят там и ночью. Но следует помнить о том, что детскую кроватку в таком случае необходимо располагать рядом с родительской, чтобы ребенок понимал, что родители рядом. Не рекомендуется укладывать ребенка сначала на родительской кровати, а затем, когда ребенок уснет, перекладывать его в свою кроватку. Ребенок , проснувшись ночью, будет бояться, что его оставили в одиночестве.

Отдельный от родителей сон в 3 года

У детей этого возраста стремительно развивается фантазия, поэтому родителям необходимо включить всю свою смекалку для того, чтобы приучить детей 3-х лет спать отдельно. Помогите ребенку выбрать удобное для сна положение тела, позвольте ему взять с собой игрушку. Придумайте какую-нибудь историю, в которой ребенок, засыпая, отправляется в волшебную страну с любимыми героями мультфильмов и сказок.

Отдельный от родителей сон в 4-5 лет

Детям этого возраста будет легче уснуть, если в комнате будет гореть ночник. Поинтересуйтесь у ребенка, возможно его что-то тревожит или он чего-то боится и попытайтесь его успокоить и объяснить, что дома он в полной безопасности. Отличным методом для укладывания ребенка старше 4-х лет отдельно от родителей является метод постепенного удаления. Суть данного метода состоит в том, что мама сначала укладывает ребенка, находясь рядом с кроваткой. Затем мама укладывает ребенка, находясь поодаль от детской кроватки. После этого мама, не дожидаясь того, когда ребенок уснет, уходит из поля зрения ребенка. В последнем случае необходимо хотя бы какое-то время побыть с ребенком, прежде чем уйти.

Отдельный от родителей сон в 6-7 лет

Случается и такое, что некоторые дети 6-7 лет не могут спать отдельно. Как правило, причина этого кроится в различных фобиях и страхах. Дети в этом возрасте начинают ходить в школу, у них появляются переживания из-за оценок, уроков, общения с учителями. С такими детьми необходимо действовать также, как и с детьми 4-5 лет - объяснять, что бояться нового не стоит, родители всегда будут рядом и от всего защитят.

Отдельный от родителей сон у детей старше 7 лет

Если ребенку уже больше 7 лет, а он все также боится спать отдельно, следует сразу же обратиться за помощью психолога. Для быстрого и спокойного засыпания ребенка должны быть соблюдены все условия. Необходимо совершать одни и те же действия, чтобы ребенок привык и знал, что, например, после любимого мультика будет чтение сказок, а после сказок уже надо спать. Некоторые дети засыпают быстрее, в ожидании чего-то хорошего. Например, перед сном скажите ребенку, что на выходных сходите с ним в интересное место, расскажите ему об этом месте. В случаях, когда ребенок отказывается спать без мамы, можно сказать ему, что идете готовиться ко сну и через некоторое время вернетесь, а пока мамы нет, с ребенком побудет игрушка. Как правило, ребенок засыпает с игрушкой без истерик. Для маленьких детей 1-3 лет можно прибегнуть к еще одной хитрости - повесить на кроватку какую-то вещь из маминого гардероба. Ребенок будет чувствовать, что мама рядом и уснет спокойно. Откажитесь от подвижных игр, громкого общения и разнообразных развлекательных передач за час до укладывания ребенка. Сделайте так, чтобы ребенку было максимально комфортно в своей кроватке - подберите матрас, подушку, мягкую пижаму, приятное постельное белье. Старайтесь проветривать комнату для сна.

Заключение

Главное, сохраняйте спокойствие и общайтесь с ребенком ровным голосом без срывов. Помните о том, что у каждого ребенка есть свой уникальный темп развития, и что при последовательных и правильных действиях и ваш ребенок научится спать отдельно от вас. Пожелаем вам удачи в решении этого вопроса!