Чем занять маленького ребенка?

Когда у тебя маленький ребёнок, день кажется бесконечным. Помимо того, что нужно следить за его питанием, сном и гигиеной, приходится постоянно быть на ногах. Кажется, что дети обладают бесконечным зарядом энергии. Нет ни минуты, когда ребёнок не требует внимания.

10 советов, которые помогут вам в решении этого вопроса

Вопрос «чем занять ребёнка?» волнует всех матерей. Немного изменив взгляд на ситуацию, можно увлечь ребёнка делами, которые будут приучать его к самостоятельности, и при этом сближать вас. Представляем 10 советов, которые помогут направить энергию ребёнка в нужное русло.


1. Совместные обеды

Приём пищи – важная часть распорядка дня ребёнка. Это возможность не только накормить его полезной едой, но и научить важным вещам. Ребёнок копирует поведение родителей, и обучить его правильному отношению к еде – их же задача. Со временем ребёнок начнёт понимать, когда наступает завтрак, обед, когда приходит время перекусов. Это помогает ему приучаться к определённому распорядку, концентрирует на определённой задаче и успокаивает.

За едой можно обсудить важные вопросы, поговорить о том, как прошёл день, какие у вас планы. Беседы во время обедов – важный ритуал, который давно закрепился у людей. Помимо обучения ребёнка, это даст возможность матери отдохнуть и набраться сил.


2. Тихий час

Годам к двум дети уже перестают спать днём. Попытки родителей заставить ребёнка заснуть часто оборачиваются скандалами. Но можно отвести это время под спокойный отдых. Зашторьте окна, посмотрите вместе фильм или почитайте книгу, ребёнок может поиграть в спокойные игры.

Лучшее время для тихого часа – после обеда. Лягте с ребёнком на кровать, поговорите, пусть он расскажет вам всё, что хочет. Возможно, он сам не заметит, как заснёт. Если же ребёнок не хочет спать, попросите его заняться чем-нибудь спокойным, пока вы отдыхаете.


3. Прогулки

Прогулки – отличный способ занять ребёнка. Как правило, он сам находит себе развлечения на свежем воздухе. Сводите его в парк, пусть он возьмёт с собой велосипед или мяч. Всё, что остаётся матери в этом случае – следить за ребёнком и отвечать на его вопросы, которые будут у него возникать.


4. Маленькие помощники

Дети с удовольствием участвуют в бытовых делах. Ребёнок может помочь с уборкой, приготовлением еды. Даже простые объяснения, что нужно делать и для чего, заставляют его чувствовать причастным к этой деятельности. Чем старше ребёнок, тем более сложные задания можно давать ему. Но нельзя ругать ребёнка, если он что-то разбил или сломал. В конце концов, он только учится.


5. Игрушки

Фантазии детей можно позавидовать, поэтому игрушки могут увлечь их надолго. Конструктор, музыкальные инструменты, наборы предметов – все эти игрушки развивают воображение и надолго заинтересовывают ребёнка. Родителям достаточно показать, как пользоваться ими, и несколько спокойных часов гарантированы. Дети любят играть и с обычными предметами – дайте им контейнеры, формочки, коробки. Только следите, чтобы он не играл со слишком мелкими предметами.


6. Чтение и творчество

У ребёнка должна быть своя книжная полка, на которой хранятся красивые обучающие книги. В них должны быть красивые картинки, детям это важно. Хотя случается, что ребёнок может увлечься каким-нибудь руководством по ремонту машин.

Обклейте красивой бумагой объёмную коробку и складывайте туда всё, что нужно ребёнку для творчества: карандаши, краски, бумагу, клей, картинки, пластилин. В любое время он сможет достать самостоятельно всё, что его интересует.


7. Купание и игры с водой

Дети обожают воду. В жаркие дни наполните для них водой ванночку или таз, положите туда его игрушки, добавьте немного детской пены. Оторвать ребёнка от этого занятия будет невозможно. Если вы живёте в частном доме, для ребёнка можно купить небольшой бассейн или поставить во дворе ванну, наполненную водой.


8. Поход в гости

Родители стараются избегать этого, потому что опасаются, что ребёнок что-нибудь испортит или начнёт капризничать. Тем не менее поход в гости может оказаться для него интересным приключением. Пусть он начнёт с посещения бабушек и дедушек. Предложите ему сделать подарок своими руками – рисунок, фигурку из пластилина. Объясните ему, как нужно вести себя в гостях. Разрешите ему взять с собой любимые игрушки, они помогут ему увлечься игрой, если ему станет скучно.


9. Телевидение и компьютеры

Родители стараются ограничивать нахождение ребёнка перед экраном. Но электронные технологии можно сделать своим помощником. Включайте для ребёнка обучающие программы, игры. Важно дать понять ребёнку, что он не может проводить перед экраном весь день. Как бы он ни капризничал, не уступайте ему.


10. Ничегонеделанье

Иногда нужно перестать контролировать ситуацию. Ребёнок сам знает, чего он хочет. И пусть сейчас он бесится, а через пять минут уже засыпает – позвольте ему делать то, что он хочет. Не заставляйте его насильно заниматься тем, чем он не хочет. И радуйтесь непосредственности вашего ребёнка – ведь детство так быстро проходит.